Новый закон о регистрации юрлиц: добросовестным предпринимателям жить станет легче, но затратнее

Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ рассмотрел основные изменения, внесенные в порядок регистрации юридических лиц подписанным недавно президентом федеральным законом № 67.

Готовые фирмы - вне закона

Сейчас, чтобы привлечь к ответственности за незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица, следственным органам нужно доказать неправомерную цель использования «однодневки» - для совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом. Теперь под уголовное преследование попадают все «готовые фирмы», зарегистрированные для продажи, даже если у регистратора не было цели проворачивать через фирму сомнительные операции: подставным лицом считается тот, кто был введен в заблуждение, либо включен в ЕГРЮЛ без его ведома, а также те генеральные директоры, у которых отсутствует цель управления организацией, а под незаконным использованием документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица понимается их предоставление для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.

Изменения с долями и уставным капиталом - через нотариуса

Все сделки с долями и уставным капиталом можно до конца этого года оформлять без привлечения нотариуса, что может дать возможность для злоупотреблений и оформления подложных документов. Теперь увеличить уставной капитал, продать долю или выйти одному из участников из состава общества без нотариуса, который и станет заявителем в регистрирующий орган, не получится (правда, по мнению эксперта, неправомерные сделки смогут проходить в ЕГРЮЛ, если недобросовестный нотариус вступит в сговор со злоумышленниками).

Положительным эксперт считает тот факт, что заявителем станет нотариус. Сейчас при выходе участника из общества заявителем при регистрации этих изменений в ЕГРЮЛ является руководитель общества. Если руководитель недобросовестный, то заявление о выходе может не регистрироваться в ЕГРЮЛ годами. Но со следующего года любой желающий «выйти» сможет сделать это самостоятельно через нотариуса.

Предоставляемые в ЕГРЮЛ сведения будут проверять

Сейчас регистрирующий орган не имеет ни обязанности, ни права на проверку достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. Новый закон дает полномочия проверять данные, приостанавливая при этом регистрацию, при этом заявителем может стать любое заинтересованное лицо (обоснованность его требований проверит налоговая).

О недостоверности сведений будут делать запись в ЕГРЮЛ

Законодатель предусмотрел новый вид записи - о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. При обнаружении недостоверных сведений регистрирующий орган направит юридическому лицу уведомление, и у последнего будет 30 дней на добровольное внесение изменений или предоставление документов, доказывающих достоверность представленных сведений. Если изменения не будут внесены, то в ЕГРЮЛ появится запись о недостоверности данных о юридическом лице.

Порядок смены места нахождения изменится

Изменился порядок смены места нахождения (не юридического адреса!) общества. Если адрес юридического лица, который зафиксирован в ЕГРЮЛ, не будет относиться к новому месту нахождения юридического лица, то в заявлении для госрегистрации изменения места нахождения должно быть одновременно сообщено о новом адресе юридического лица, относящемуся к его новому месту нахождения.

Эксперт приводит пример: если компания меняет адрес в пределах Москвы, то это изменение необходимо будет делать в один этап (сообщить в инспекцию только о смене адреса юридического лица). Если фирма «переезжает» из Москвы в Санкт-Петербург, то это будет признаваться сменой места нахождения, которая осуществляется в два этапа (в инспекцию сообщается как о смене места нахождения, так и о смене адреса).

Среди других новшеств, введенных законом № 67-ФЗ, эксперт упоминает следующие:

  • ликвидаторы (руководители ликвидационной комиссии) получили легитимный статус;
  • все нотариусы получат доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП и смогут самостоятельно формировать выписки, а не требовать их с клиентов;
  • нотариусы смогут фиксировать нотариальные действия на видео и запрашивать дополнительные уточняющие документы в рамках установления личности обратившегося;
  • по просьбе заявителя нотариусы смогут предоставлять в регистрирующий орган в электронном виде любые регистрационные документы, а не только те, по которым для них установлена соответствующая обязанность.

Подробнее об изменениях в законе читайте на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ по ссылке над материалом.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью