Обзор блогов: варка пива плотностью 40% и русское производство ламбиков

Profibeer запускает новый формат - обзор самых интересных постов в пивных блогах за неделю. Мы помогаем нашим читателям узнавать обо всех интересных событиях пивного мира в одном месте, а независимым блогерам - получать новый трафик и повышать качество входящих ссылок.

Мы добавляем в наши обзоры посты только тех блогеров, которые разрешили нам использовать их контент для этого формата. Если вам не приходило наше предложение, но вы хотите, чтобы материалы вашего блога или паблика попадали в обзоры, напишите нам на [email protected] или в комментариях.

Варка пива плотностью 40%

Павел Егоров на этой неделе рассказал о варке самого плотного и самого крепкого пива в России (40% плотности и до 18% алкоголя) на домашней Жаворонской пивоварне:

«20 месяцев назад был сварен двойной русский имперский стаут, в этот раз решили сварить пиво в стилистике барливайна (светлое, хотя оно скорее будет красным). Изменили и технологию, если экстремально высокую плотность у РИСа получали длительным выпариванием и добавлением в конце мёда, то сейчас решили сделать двойное затирание - получить сусло плотностью под 20%, а на следующий день произвести затирание, используя вместо воды полученное ранее сусло и добрать плотность до 40% добавлением инвертного сахара. Причем добавлять сахар (точнее сироп) решили не при варке, а уже при брожении, когда дрожжи съедят сахара сусла, понизив его плотность (такой способ облегчает дрожжам работу в высокоплотном сусле). Но выбранная стратегия оказалась не самой удачной, фильтрация сусла второго затирания почти встала и растянулась на весь день. В итоге получили меньше плотности, чем рассчитывали (придется увеличить задачу сахара) и меньший выход самого сусла (но это может и хорошо, дрожжи в первый день брожения дали столь обильную пену, что будь бродилки заполнены полностью, часть сусла вылилась бы на пол, что и произошло при брожении РИСа).

Солода использовали белорусские. Основа - пилс и пэйл эль, также треть - венский, мюнхенский, карамельный 100. Дрожжи от Mangrove Jack`s - M05 mead. M05 - дрожжи для медовух, причем и очень крепких (толерантность к алкоголю у них - до 18%). Сусло, которое мы затирали только на паузе 63 градуса (для получения максимального количества сбраживаемых сахаров), а также добавляемый инвертный сахар должны хорошо подойти для этих дрожжей. Температура брожения будет 25 градусов, такое значение рекомендовано для крепких сортов».

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью