В Москве увеличится стоимость патента для предпринимателей

Как следует из тескта Владислава Серегина, 19 ноября Мосгордума, рассмотрит во втором и третьем чтениях поправки в столичный закон «О патентной системе налогообложения», согласно которым стоимость патентов на самые востребованные виды предпринимательской деятельности значительно вырастет.

Индивидуальные предприниматели (ИП) имеют право работать по упрощенной системе налогообложения (УСН) - когда вместо обычных налогов в бюджет перечисляется только один сбор.

Существует несколько видов УСН: предприниматель может приобрести патент или платить процент с выручки, с разницы между доходами и расходами, с вмененного дохода. Патентное налогообложение - единственный режим, когда налоговая декларация не сдается.

По данным Федеральной налоговой службы, на 1 июля в Москве было зарегистрировано около 213 472 ИП, из них только 13 988 (или примерно 7%) купили патент. Приблизительно 80% предпринимателей, работающих по патентам, столкнутся с ростом отчислений.

Поправки также подразумевают дифференциацию стоимости патента в зависимости от места ведения бизнеса. Так, стоимость патента на розничную торговлю и услуги общественного питания вдвое подорожает для ИП, ведущих бизнес в Центральном административном округе Москвы, но на 30% подешевеет для предпринимателей из новой Москвы. Для большинства районов столицы стоимость патента по этим видам бизнеса не изменится.

Первое чтение патентные поправки прошли 20 октября. Представляя их, департамент экономической политики и развития Москвы сообщил, что дифференциация повысит привлекательность патента в целом для предпринимателей, поскольку по ряду направлений стоимость патента снижается.

— Одновременно с этим более тонко учитываются нюансы и особенности ведения бизнеса на разных территориях города, что позволит получить в бюджет города, по нашим скромным оценкам, дополнительно не менее 500 миллионов рублей - добавило ведомство.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью